Участникам резонансного ДТП в Харькове грозит до 10 лет тюрьмы

06 февраля 12:40

Елене Зайцевой решили учесть смягчающие обстоятельства, а вот Геннадию Дронову нет.

 

Подозреваемых в совершении смертельного ДТП в Харькове, в которой погибли 6 человек, вручили обвинительные акты, согласно которым им предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности дорожного движения, что привело к гибели людей. Согласно документу, им грозит до 10 лет тюрьмы.

"Обвинительный акт вручен. Дронова обвиняют в совершении уголовного правонарушения по ч. 3 ст. 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения, если они повлекли гибель нескольких лиц, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет). Наказание от 5 до 10 лет. Смягчающих обстоятельств не выявлено", - рассказал в комментарии "Украинской правде" адвокат подозреваемого Геннадия Дронова Сергей Перепелица.

Обвинительный акт получила и вторая подозреваемая в совершении смертельной аварии Елена Зайцева. Ее адвокат Юлия Козырь рассказала, что она получила такой же обвинителю тельный акт, как и адвокат Дронова. При этом она добавила, что в отношении Зайцевой учтены смягчающие обстоятельства.

"Прокуратура указала в обвинительном акте раскаяние Зайцевой как смягчающее обстоятельство", - сказала Козырь.

Во вторник, 6 февраля, на 14:00 назначено подготовительное заседание по делу. Ожидается, что на заседании будут присутствовать оба обвиняемых.

Напомним, что вечером 18 октября 2017 года в центре Харькова произошло масштабное ДТП, в результате которого погибли шесть человек, еще пятеро получили травмы, в том числе беременная женщина. На проезжей части столкнулись автомобили Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg, в результате чего Lexus вылетел с проезжей части и наехал на группу пешеходов.

Водитель Lexus Елена Зайцева ранее уже нарушала правила дорожного движения.

Киевский райсуд Харькова избрал Зайцевой меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Вскоре аналогичную меру пресечения избрали второму участнику ДТП - Геннадию Дронову. На одном из заседаний Зайцева признала свою вину и заявила о том, что готова понести ответственность.

Также полиция открыла уголовное производство в отношении автошколы, в которой училась Зайцева, по статье 367 УК Украины (служебная халатность).