Участие "третьей силы" в событиях на Майдане пока не подтверждено - группа при СЕ

31 марта 13:38

Также сомнительным выглядит выглядит участие в этих событиях снайперов - по крайней мере доказательств этого пока нет.

 

Украинские следователи не нашли достаточных доказательств того, что в событиях 20 февраля 2014 года на Институтской принимала "третья сила", заявил глава Международной совещательной группы, созданной при Совете Европы, Николас Братца.

На пресс-конференции в Киеве он отметил, что знает о заявлениях представителей руководства Украины о причастности "третьей силы", предположительно России, к событиям на Майдане.

"Мы исследовали вопрос так называемой "третьей силы" в нашем отчете. Мы пришли к выводу, что этот вопрос остается открытым, несмотря на то, что есть некоторые признаки существования определенной третьей силы", - сказал Братца.

По его словам, МСГ возможности участия "третьей силы" не исключает, но официальное следствие не предоставило представителям группы необходимых доказательств этого, и даже напротив, заверило представителей группы в отсутствии таковых.

В целом, утверждает группа, украинская власть пришла не нашла доказательств того, что кто-либо из погибших был убит с применением снайперского оружия или в результате вмешательства некой "третьей силы".

Читайте также: В США опубликованы фото снайперов, возможно, стрелявших на Майдане

В СБУ неоднократно утверждали, что к кровавым событиям на Майдане причастны спецслужбы России. Глава СБУ Валентин Наливайченко 19 февраля обвинил помощника президента РФ Владислава Суркова в причастности к руководству группами снайперов во время событий на Майдане год назад. По его словам, в конце 2013 - начале 2014 года в Киев приезжали три группы сотрудников Федеральной службы безопасности для организации и планирования разгонов участников акции протеста в столице Украины. Военная прокуратура Украины утверждала, что уведомит 20 сотрудников ФСБ о подозрении в преступлениях, совершенных во время тех событий.