Убийство 5-летнего мальчика: пробы на алкоголь и следы пороха не сделали, потому что был выходной

06 июня 07:57

Следователи решили, что суд по выходным не работает, и не стали делать пробы на алкоголь и следы пороха.

 

Чем дольше идет расследование убийства пятилетнего малыша, тем больше появляется всевозможных отягчающих подробностей, и не только по отношению к подозреваемым.
К примеру, следователи не обратились в суд с ходатайством о принудительном проведении экспертизы на алкоголь и наличие следов пороха на телах полицейских, подозреваемых в убийстве 5-летнего мальчика в Переяславе-Хмельницком, поскольку это был выходной (суббота 1 июня), и они решили, что суд не работает.

Об этом заявил руководитель регионального управления Госбюро расследований Руслан Марчук, передает Громадське.

Между тем, подозреваемые Владимир Петровец и Иван Приходько отказались свидетельствовать и проходить тесты на алкоголь и следы пороха.

5-летний Кирилл Тлявов умер в больнице 3 июня после того, как полицейские попали ему в голову.

4 июня суд взял под стражу подозреваемых в убийстве Кирилла Тлявова - полицейских Владимира Петровца и Ивана Приходько.

Сначала их подозревали по статьям о хулиганстве и нанесении тяжких телесных повреждений (когда мальчик был еще жив), однако прокуратура переквалифицировала подозрение на статью об умышленном убийстве. Следствие также проверяет версию, что выстрелить мог сын полицейского.

3 июня под зданием МВД в Киеве устроили акцию с требованием справедливого расследования убийства 5-летнего мальчика.

В МВД сообщили об отстранении от выполнения служебных обязанностей руководства подразделения полиции в Переяслав-Хмельницком. Кроме того, в связи с инцидентом Начальник полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке.

5 июня в Переяславе-Хмельницком похоронили мальчика, который умер в больнице после того, как ему в голову попала выпущенная полицейским пуля.

Напомним, 31 мая двое полицейских Владимир Петровец и Иван Приходько, стреляя из пистолета по жестяным банкам, попали в пятилетнего мальчика. Ребенок спустя двое суток умер в больнице. Активисты пришли под стены МВД, требуя отставки министра Арсена Авакова, однако о своей отставке заявил глава полиции Киевской области. Также снято с должностей руководство Переяслав-Хмельницкой полиции.

3 мая суд арестовал подозреваемого в убийстве мальчика Ивана Приходько на 60 суток. Второго подозреваемого суд также арестовал на два месяца без права внесения залога.

Подробнее о трагедии читайте в материале ZN.UA "Убийство ребенка в Переяслав-Хмельницком: как "камень" превратился в пулю".