У Зеленского поделились сценарием Шествия Достоинства в День Независимости

23 августа 01:38

Участие военнослужащих будет сведено к минимуму. Зато будут праздничный концерт и награждения за достижения в различных сферах.

 

В торжественных мероприятиях в День Независимости Украины в центре Киева примут участие украинские исполнители и музыкальные коллективы, военнослужащие и представители гражданских профессий, а также президент Владимир Зеленский с семьей. Об этом говорится в пресс-релизе программы, которую раздали журналистам во время генеральной репетиции торжественного шествия в четверг, 22 августа.

Во время церемонии на Алее Героев Небесной Сотни будет объявлена общенациональная минута молчания. А также прозвучат сто ударов колокола, которые по задумке сценаристов мероприятия должны символизировать удары сердец Героев.

Справка ZN.UA
Звание Героя Украины посмертно получили 104 Героя Небесной Сотни. Гражданин Беларуси Михаил Жизневский и граждане Грузии Давид Кипиани и Зураб Хурция посмертно были награждены орденом Героев Небесной Сотни, так как звание Героя Украины присваивается только украинским гражданам.

Гимн Украины исполнит народная артистка Украины Тина Кароль. Кроме нее в торжественной части мероприятия примут участие оперные исполнители Андрей Романенко, Евгений Орлов, Анжелина Швачка и Оксана Крамарева, вокалистка группы ONUKA Ната Жижченко и представительница Украины на детском "Евровидении" Дарья Красновецкая. В качестве специального гостя в концерте будет участвовать композитор Мирослав Скорик.

В мероприятии также будут задействованы сводный военный оркестр и хор Вооруженных сил Украины, другие ведомственные оркестры, барабанщики почетного караула при президенте Украины, академический народный хор им. Веревки и пианисты – выпускники Киевского института музыки им. Глиера.

После концерта анонсировано награждение украинцев, "достигших успехов в различных сферах".

Завершится мероприятие Шествием Достоинства, в котором примут участие 350 военнослужащих различных родов войск ВСУ, а также ветераны АТО / ООС. Демонстрация военной техники сценарием мероприятия не предусмотрена.

Постановщиками мероприятия являются клипмейкер Алан Бадоев и хореограф Елена Коляденко.

Напомним, 9 июля Владимир Зеленский заявил об отказе от проведения военного парада на День Независимости. Он пообещал направить на премии военнослужащим деньги, которые предназначены для финансирования подготовки парада.

Одновременно участники боевых действий выразили готовность провести собственный парад на Крещатике без участия президента Зеленского.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в госбюджете есть деньги и для проведения военного парада, и для выплат премий военнослужащим.

30 июля в Офисе президента заявили о решении провести вместо парада Шествие Достоинства с участием военных, а также медиков, учителей, спортсменов, дипломатов, волонтеров и т.д.

Прошлогодний военный парад в Киеве по случаю 27-летия Независимости Украины стал самым масштабным за последние годы. В нем приняли участие 4,5 тысячи украинских военнослужащих, 250 единиц военной техники, в том числе новые образцы. Также в параде впервые за последние годы участвовала армейская авиация.