У Зеленского не исключают умышленное сбитие украинского самолета над Тегераном

14 января 18:21

По словам Андрея Ермака, в ближайшее время в Украину должна приехать иранский представитель.

 

Помощник президента Андрей Ермак заявил о том, что версия умышленного сбития украинского самолета над Тегераном не исключается, передает "Украинская правда". По словам Ермака, правдивость заявлений Ирана об ошибочном запуске ракеты по самолету МАУ установит следствие.

"Было несколько версий, версия ракеты была одной из основных с самого начала. Именно поэтому туда поехали наши люди, чтобы на месте изучить все обстоятельства и установить факты. Хочу отметить, что несмотря на признание иранской стороной самого факта сбития и заявления о том, что это произошло в результате трагической ошибки, нам еще предстоит установить, было ли это ошибкой или все же умыслом", - отметил Ермак.

Помощник президента отметил, что именно поэтому комиссия по расследованию авиакатастрофы продолжает работать. По словам Ермака, в Украину в ближайшие дни должен прибыть представитель Ирана.

Ранее СМИ сообщали о том, что в Украину должен прилететь председатель комиссии по расследованию авиационных событий Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резейфар.

Утром 8 января в Иране потерпел крушение самолет "Международных авиалиний Украины", летевший из Тегерана в Киев. В авиакатастрофе погибли 11 граждан Украины – двое пассажиров и девять членов экипажа. Кроме украинцев на борту самолета находились граждане Ирана, Канады, Германии, Великобритании, Швеции и Афганистан: всего 176 человек.

Иран сперва отрицал свою причастность к катастрофе, сразу же заявив о технической неисправности самолета 2016 года выпуска, которые прошел обследование за день до вылета.

Однако 11 января командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции Амир Али Хаджизаде взял на себя всю ответственность за катастрофу. Согласно официальной версии, гражданский борт сбили по ошибке.

О том, что Boeing был атакован ПВО Ирана, заявляли лидеры США, Великобритании, Канады и НАТО. В Тегеране эту версию отвергали, обвиняя Соединенные Штаты в "психологической войне".

Власти Украины на заявления западных партнеров реагировали сдержанно, и президент Владимир Зеленский призывал дождаться завершения расследования и воздерживаться от спекуляций. Но после признания Тегерана секретарь СНБО Алексей Данилов заявил о том, что истинная причина авиакатастрофы была известна ему еще 8 января. Тем не менее, ранее в СНБО утверждали, что рассматривают семь версий.

Подробнее о катастрофе читайте в материале Сергея Немырыча "Високосный ужас 2020" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".