У ВСУ на вооружении осталось 10 вертолетов, – Чорновол

11 июня 14:51

Чорновол инициирует досрочный разрыв контракта Министерства обороны и Министерства внутренних дел с частной компанией "Украинские вертолеты".

 

За время антитеррористической операции количество вертолетов, состоящих на вооружении украинской армии, сократилось с 19 до 10 единиц. Об этом заявила журналистам в Кабинете министров правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Чорновол.

"С начала конфликта речь шла о 19 вертолетах, а сейчас речь идет о 10 вертолетах. Это очень мало для такой страны, как Украина, особенно, если она находится в состоянии войны", – сказала она.

Кроме того, она выступила за досрочный разрыв контракта Министерства обороны и Министерства внутренних дел с частной компанией "Украинские вертолеты" об аренде 26 вертолетов для возврата их силовым структурам.

По ее информации, в 2003 году был заключен договор Минобороны с этой компанией об аренде 16 вертолетов министерства за символическую плату, кроме того, еще 10 вертолетов были арендованы компанией у МВД. В 2011 году в этот договор был внесен ряд уточнений.

Черновол заявила, что договор предусматривает, что в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств компания в течение 15 дней обязуется вернуть вертолеты владельцам.

Она отметила, что, несмотря на то, что военные действия на территории Украины продолжаются уже несколько месяцев, ни один вертолет не был возвращен Вооруженным силам.

"Сейчас руководство компании "Украинские вертолеты" можно сравнить с сепаратистами", – сказала она.

Согласно "Белой книге-2012: Вооруженные силы Украины" Министерства обороны, на конец 2012 года на вооружении Сухопутных войск Вооруженных сил состояло 72 боевых вертолета и еще 8 противолодочных вертолетов было на вооружении у Военно-морских сил Украины. В ближайшее время вертолеты вернутся в строй. !zn

Читайте также:

Минобороны: Вопрос введения военного положения на востоке Украины пока не стоит

СМИ: Под Красным Лиманом террористы подбили вертолет сил АТО

Группа террористов, причастных к обстрелу вертолета Ми-8, уничтожена