У Сенцова остаются проблемы с почками и печенью – сестра

01 декабря 11:48

"Олег постепенно выбирается из голодовки. Он до конца ещё не окреп", - отметила Наталья Каплан.

 

Украинский политзаключенный Олег Сенцов, который в начале октября прекратил продолжительную голодовку, продолжает испытывать проблемы со здоровьем, в частности, с почками и печенью. Об этом в субботу, 1 декабря, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" его двоюродная сестра Наталья Каплан.

"Олег постепенно выбирается из голодовки. Он до конца ещё не окреп. Известно, что у него остаются проблемы с почками и печенью, и пока нет никаких прогнозов, смогут ли они восстановиться", - сказала она.

Каплан также сообщила, что 12 декабря планирует вместе с адвокатом Дмитрием Динзе посетить церемонию вручения Сенцову премии Сахарова в Страсбурге.

Напомним, что Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме 14 мая. Он потребовал, чтобы российские власти освободили всех украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму.

5 октября во ФСИН РФ заявили о прекращении Сенцовым голодовки. Вскоре адвокат Дмитрий Динзе заявил, что украинец намерен выходить из голодовки с 6 октября. Позже сам Сенцов в письме российскому правозащитнику Николаю Щуру написал, что его состояние улучшилось.

Сотрудники ФСБ задержали Олега Сенцова весной 2014 года в оккупированном Крыму. Его этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджоге офисов партий на полуострове. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа 2015 года вынес украинцу обвинительный приговор – 20 лет колонии строгого режима.