У Савченко в тюремной камере начали лопаться сосуды

16 апреля 22:53

Украинка 11 суток продолжает сухую голодовку

 

Вера Савченко добилась разрешения от российских властей на посещение своей сестры Надежды Савченко в камере. Она посетила ее сегодня, 16 апреля, передает 5 канал.

"Она (Надежда Савченко – ред.) будет сидеть на капельницах до 20-го числа. Она пользуется душем и это ей очень помогает. До этого она не подходила к умывальнику, чтобы не давать российским СМИ повода врать. У нее было впечатление, что она гниет изнутри. Сейчас у нее сосуды очень хрупкие, они лопаются, как только втыкают иглу из капельницы", – рассказала Вера Савченко.

Она призвала к диалогу между украинским и российским президентами Петром Порошенко и Владимиром Путиным.

"Единственное, что я призываю к диалогу двух президентов. Чтобы они между собой поговорили. Чтобы не звучали заявления, что Меркель и Обама решат, когда отпустят Надю", – отметила Вера Савченко.

Напомним, Надежда Савченко 11 суток продолжает сухую голодовку. По словам ее адвоката Николая Полозова, украинка в тяжелом состоянии, и ее нельзя этапировать.

Надежда Савченко 6 апреля объявила сухую голодовку и требует немедленно вернуть ее в Украину. Германия хочет отправить своих врачей для осмотра Савченко за беспокойство состоянием ее здоровья. В Берлине сообщали, что ждут разрешение России.

22 марта российский суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов и в незаконном пересечении границы РФ. При этом с украинской летчицы сняли обвинения в обстреле мирных жителей. в Савченко получил 22 года лишения свободы (обвинение просило 23 года - за эпизод "незаконное пересечение границы" суд назначил наказание в виде 30 тысяч рублей штрафа). В целом украинка должна провести в колонии 20 лет: сокращение срока произошло за счет нахождения Савченко под стражей с 30 июня 2014 года.