У родственников главы Госреестра Мосийчука нашли мини-отель и элитные квартиры — Bihus.info

30 июля 14:39

Мосийчук утверждает, что якобы ничего не знал о подаренных матери и теще квартирах.

 

Близкие родственники Вадима Мосийчука за время его пребывания на должности главы Государственного агентства резерва открыли мини-отель и стали владельцами элитной квартиры на Печерске, говорится в расследовании Александра Курбатова для программы "Наши деньги с Денисом Бигусом". Сам Мосийчук утверждает, что не знает про квартиру, а про отель говорит, что им занимается только жена.

Так, в этом году матери Вадима Мосийчука подарили квартиру на 183 квадратных метра по улице Деловой. Аналогичные квартиры в этом доме стоят от 7 до 9 млн гривень. При этом предыдущая хозяйка квартиры, которая живет в Житомирской области, отказалась комментировать такой подарок. По словам самого Мосийчука, для него информация о таких подарках для матери стали новостью.

Кроме того, в 2016 году, когда Мосийчук уже стал председателем Госреестра, у его тещи появилась двухкомнатная квартира рядом с Администрацией Президента Украины. Такое жилье в соответствующем доме продают от 4 млн гривень. Откуда у родственницы такая квартира Мосийчук якобы тоже не знает.

По словам председателя Госреестра, еще до того, как занял эту должность, он стал гривневым миллионером. Однако, по итогам 2015-го года, когда Мосийчука назначили на должность, чиновник с женой задекларировали в целом 250 тысяч долларов сбережений.

В 2017 году жена главы Госреестра приобрела новый Мерседес GLE за 2 млн гривень и более гектара земли под Киевом, вроде бы, за 300 тыс гривень. Вскоре на этой земле начали возводить коттеджи и строить солнечные электростанции. Уже в начале 2019-го там открылся мини-отель зеленого туризма.

При этом Мосийчук признает, что этим бизнесом занимается его жена, но убеждает, что на соответствующем участке нет отеля, а сдается только один коттедж. По его словам, другой дом – это сауна. Однако, администрация рассказала журналистам, что на территории работают два коттеджа по 92 квадрата. Еще два коттеджа и бассейн - должны открыться в ближайшее время. При этом, на указанной земле виден фундамент пятого коттеджа.

Согласно украинскому законодательству, коттеджи необходимо декларировать еще на стадии незавершенного строительства, так же как и ссуды на них. Но по словам Мосийчука, он не собирается декларировать эти здания, ведь "всем этим занимается жена".

По итогам прошлого года Мосийчук задекларировал лишь один коттедж жены, и вспомнил о нем уже в исправленной декларации. О кредитах на этот бизнес в декларациях чиновника нет никакой информации.

Напомним, что в марте председателю Госрезерва Вадиму Мосийчуку вручили в аэропорту обвинительный акт по делу перемещения зерна с ГП "Харьковская база 85" на предприятие "Златодар" в 2017 году.

В июне Кабинет министров отстранил Вадима Мосийчука от выполнения полномочий на должности председателя Государственного агентства резерва Украины.

Ранее, 4 октября 2018 году, прокуратура провела у Мосийчука обыски и вручила ему подозрение.