У президента выступили за легализацию пассажирских перевозок к границе с аннексированным Крымом

20 августа 17:52

Указанный вопрос находится в компетенции районной и областной государственных администраций, а также Государственной службы Украины по безопасности на транспорте.

 

Постоянное представительство президента Украины в Крыму поддерживает легальные пассажирские перевозки к административной границе Херсонской области и аннексированного Крымского полуострова. Кроме того в представительстве хотят, чтобы компании-перевозчики выбирались на конкурсной основе. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя Изет Гданов.

"Наши граждане в Крыму обращают внимание на отсутствие легального пассажирского сообщения с контрольно-пропускными пунктами въезда-выезда, которые открыты. Хочу напомнить, их три: "Каланчак", "Чонгар", "Чаплинка". До сих пор там нет документов у людей, до сих пор не решается вопрос о легальном сообщении", - отметил Гданов на пресс-конфеенции.

Он добавил, что указанный вопрос находится в компетенции районной и областной государственных администраций. Кроме того, за пассажирские перевозки к границе аннексированного Крыма отвечает Государственная служба Украины по безопасности на транспорте.

По словам Гданова, в поселке городского типа Новоалексеевка есть транспортный узел, и постоянное представительство президента неоднократно обращало внимание на необходимость проведения конкурса, а также назначения перевозчика в рамках украинского законодательства.

"Надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет решен", - отметил Гданов.

Он также объяснил, что после того, как появятся легальные перевозчики, можно будет ликвидировать нелегальных.

"Вопрос нелегальных перевозок, вопросы нелегального и полулегального бизнеса возле админчерты набирает все большие обороты. Мы не можем констатировать улучшение ситуации. Даже в отдельных местностях, например, это перевозка с КПВВ "Каланчак", ситуация там только ухудшилась", – в свою очередь отметил постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин.

На пресс-конференции Гданов также заявил о поддержке предложения Министерства инфраструктуры об ограничении железнодорожного сообщения с Российской Федерацией, ведь это - вопрос безопасности. Он также напомнил о том, есть предложение о прекращении автобусного сообщения с Россией.