У президента говорят, что удар по российской технике в Донбассе может развязать войну

18 ноября 01:48

Украина потеряла бы поддержку европейских партнеров, развязав войну, считает замглавы АП.

 

Заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый считает, что нанесение удара Украиной по колоннам военной техники РФ на Востоке приведет к развязыванию полномасштабной войны.

"Наша задача - избежать полномасштабной войны в центре Европы. Нанесение такого удара (по колоннам российской военной техники) - это начало войны с применением авиации, вы же понимаете, дальше тогда пойдет обострение, и тогда это будет другая история", - заявил Чалый в эфире телеканала.

В случае такого обострения ситуации, по мнению Чалого, Украина потеряла бы поддержку европейских партнеров.

Россия активно поддерживает боевиков на Востоке Украины оружием и техникой. Так, по данным МВД, только 5% российских гуманитарных конвоев перевозили реальную продовольственную помощь для жителей Донбасса, остальные грузовики содержали военную помощь для боевиков.

Россия отправила в Украину уже семь партий "гуманитарных конвоев". По данным украинского МИДа, в составе последних трех "гумконвоев" из РФ было перемещено 84 грузовых автомобиля.

В частности, в седьмом "гуманитарном конвое", который прибыл на подконтрольную боевикам территорию Луганской область, были только боеприпасы.