У политзаключенного Гриба выявили цирроз печени и признаки Альцгеймера - отец

31 января 11:40

По словам отца украинца, Павел Гриб еще в 2017 году готовился к операции.

 

У украинского политзаключенного Павла Гриба появилась начальная стадия цирроза печени и начали появляться симптомы болезни Альцгеймера, рассказал отец украинца Игорь Гриб в комментарии одному из российских СМИ. По словам Гриба-старшего, если его сыну срочно не сделать операцию, он может умереть.

"На этих анализах, которые сделаны российскими медиками, украинский профессор Василий Притуло, который Павла лечит с самого детства, сделал медицинское заключение относительно прогрессирования болезни Павла. У Павла сейчас появились новые болезни, такие как начальная стадия цирроза печени. Когда он вчера был у невропатолога, то невропатолог сказал, что у него есть симптомы болезни Альцгеймера. Жена сказала, что врач был шокирован состоянием его здоровья", - рассказал Игорь Гриб.

Он добавил, что у Павел Гриб с детства является лицом с инвалидностью и в 2017 году, когда его в Беларуси выкрали российские спецслужбы, украинец готовился к операции.

"Перед тем как его выкрали в 2017 году он готовился на операцию… Более чем полтора года он находится за решеткой. Там, где его били, где над ним издевались, там, где постоянный психологическое давление, где нечеловеческие условия. А еще та болезнь с детства. Я хочу напомнить, что он инвалид с детства. Соответственно все привело к такому состоянию здоровья, что он просто умрет, если сейчас срочно не сделать медицинской операции", - добавил Игорь Гриб.

Накануне стало известно, что украинскому консулу отказали в посещении Павла Гриба, в связи с чем Министерство иностранных дел объявило решительный протест.

Глава МИД Павел Климкин призвал партнеров и друзей "давить на Россию", чтобы Гриб получил необходимое лечение. В посольстве США уже отреагировали, заявив, что Россия должна обеспечить надлежащую медицинскую помощь украинцам, которых она несправедливо задерживает.

Ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что политзаключенный украинец нуждается в срочной операции на сердце. По ее словам, в следственном изоляторе, где удерживают Гриба, недооценивают критическое состояние украинца и игнорируют наличие тяжелых заболеваний.

Также отец украинца Игорь Гриб обнародовал фотокопию заключения с результатами обследования сына. У него диагностировали портальную гипертензию, спленомегалию и гиперспленизм (патологическое увеличение размеров селезенки), появление цирроза печени и снижение функции свертываемости крови. Доктор также указал на опасность обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Напомним, 24 августа 2017 года на территории Беларуси исчез 19-летний гражданин Украины Павел Гриб. Он выехал в Гомель для встречи с россиянкой, с которой познакомился в соцсетях. О пропаже сына заявил отставной офицер Государственной пограничной службы Украины, военный капеллан Игорь Гриб.

При неустановленных обстоятельствах Гриба вывезли на территорию России, где отправили в СИЗО Краснодара по обвинению в якобы организации теракта в школе в Сочи. Суд арестовал его на два месяца, позже срок содержания под стражей неоднократно продлевался.

Похищенный украинец является лицом с инвалидностью и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.