У Львовского бронетанкового завода отсудили 13,7 млн гривень

19 июля 22:18

Эти средства будут взысканы в государственный бюджет.

 

По инициативе военной прокуратуры из ГП "Львовский бронетанковый завод" в государственный бюджет Украины взыскано 13,7 млн гривень, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Хозяйственным судом города Киева удовлетворены четыре иска военной прокуратуры Центрального региона Украины и принято решение о взыскании с государственного предприятия "Львовский бронетанковый завод" в государственный бюджет Украины 13,7 млн гривень", – говорится в сообщении.

В 2015 году между Министерством обороны и заводом были заключены договора о предоставлении услуг по техническому обслуживанию и капитальному ремонту автотранспортных средств. Эти услуги в установленный срок не были выполнены.

"Реагируя на выявленные нарушения и действуя в интересах Минобороны, военной прокуратурой заявлены иски о взыскании указанных средств, – отметили в ГПУ. – Суд согласился с доводами прокурора относительно наличия оснований для возвращения этой суммы и удовлетворил иски в полном объеме".

Также сообщается, что во время судебного разбирательства одного из указанных дел завод в добровольном порядке уже перечислил в госбюджет 3,4 млн гривень.

Напомним, в июне 2015 году был уволен директор Львовского бронетанкового завода Александр Остапец из-за срыва производства БТРов "Дозор" для АТО. Его сменил Роман Тымкив.

При этом ZN.UA сообщало не только о невыполнении плана поставок. В частности, расследование "Зеркала Недели. Украина" показало, что "Укроборонпром" поставляет армии неисправную технику после ремонта. Например, стало известно, что две трети помпезно переданных армии новых БТРов сломались из-за конструктивных недоделок.

Подробнее читайте в статье Дмитрия Менделеева "Очередь в спину" в "Зеркало недели. Украина".