У Кучмы назвали конструктивными переговоры ТКГ об освобождении украинских заложников

21 августа 19:19

Боевики требуют освободить 208 осужденных преступников в обмен на 69 украинских граждан.

 

В Трехсторонней контактной группе продолжается работа по подготовке обмена украинских граждан, которых удерживают в заложниках боевики ОРДЛО, на осужденных украинскими судами преступников, сообщила пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Продолжается конструктивная работа по взаимному освобождению удерживаемых лиц", - написала она на своей странице в Facebook по итогам очередной раунда консультаций ТКГ в Минске в среду, 21 августа.

Ранее Олифер сообщала о достигнутых ТКГ договоренностях относительно юридического очищения и подготовке к обмену, а также о дальнейшем подтверждении удерживаемых лиц.

По предварительной информации, боевики подтвердили местонахождение 69 украинских граждан, а также потребовали освободить 208 человек из украинских мест лишения свободы.

С начала боевых действий в Донецкой и Луганской областях были освобождены более 3200 человек, которых боевики российско-оккупационных формирований удерживали в заложниках.

Последний масштабный обмен удерживаемыми лицами состоялся 27 декабря 2017 года на КПВВ "Майорское". Из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевиков, осужденных и помилованных в Украине.

По данным СБУ, на оккупированной Россией территории Донбасса удерживаются более 100 украинских военнослужащих и гражданских лиц. Кроме того, десятки украинских граждан незаконно удерживаются на территории России. Более 400 украинцев считаются пропавшими без вести.