У двух фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" ухудшилось здоровье — Денисова

27 февраля 13:53

Состояние здоровья стало хуже у незаконно удерживаемых Шабана Умерова и Эдема Смаилова.

 

У фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" Эдема Смаилова и Шабана Умерова существенно ухудшилось состояние здоровья, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Омбудсмен обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

"Шабан Умеров, который держится в "ФКУ СИЗО 1 УФСИН России в Республике Крым и г. Севастополю", имеет хронические проблемы с сердцем. Он жалуется на сильную сердечную боль, которая усиливаются в вечернее время. Длительное непредоставление лечения может привести к инфаркту. Тюремный врач-терапевт также подтвердил имеющееся заболевание сердца", - сообщила Денисова в Facebook.

У Эдема Смаилова, которого незаконно удерживают в СИЗО Ростовской области в РФ, из-за ненадлежащих условий содержания обострился хронический гайморит. При этом администрация следственного изолятора игнорирует неоднократные обращения Смаилова о предоставлении очков для зрения.

"Требую от уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой надлежащего реагирования на нарушения прав граждан Украины и срочно принять меры с целью их восстановления. В частности, содействовать проведению полного медицинского обследования обоих граждан Украины и безотлагательно оказать квалифицированную врачебную помощь. Прошу представителей международных правозащитных организаций и миссий принять действенные меры для восстановления прав незаконно удерживаемых граждан Украины и не допускать их нарушения".

Отметим, что Шабан Умеров фигурант второго симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир", а Эдем Смаилов – второго бахчисарайского "дела".

В мае 2018 года российские силовики провели обыски дома у Эдема Смаилова. Шабана Умерова задержали во время массовых обысков и арестов в оккупированном Симферополе 27 марта 2019 года. Людмила Денисова неоднократно сообщала об ухудшении состояния здоровья Умерова, а также о том, что ему в СИЗО не оказывают необходимой медицинской помощи.

В целом в России и аннексированном ею Крыму незаконно удерживают более 100 граждан Украины. Большинство из них – это крымские татары, поименный список которых ранее опубликовала волонтер Ирина Волк.