Турция запретила судам из Крыма заходить в свои порты – ГПУ

12 октября 18:53

В Турции ввели жесткую систему контроля судов.

 

Турция запретила судам из аннексированного Крыма заходить в турецкие порты, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

По ее словам, по результатам визита главы Генпрокуратуры Юрия Луценко в Анкару 6 октября руководство Палаты судоходства Турции направило своим морским перевозчикам и руководству портов письмо с требованием "принять меры с учетом внешней политики нашей страны, связанной с ограничениями, наложенными на заходы судов в порты Крыма".

"Турецким портам, морским агентам, операторам и судовладельцам официально сообщается о том, что "суда, прибывающие из Крыма и его портов, не пропускаются в Турцию, а разрешение на отплытие из портов этого региона не предоставляется", - цитирует Сарган указанное письмо.

Сообщается также, что в Турции вводится жесткая система контроля судов. Руководство портов обязывают требовать от судов доказательства того, что последней точкой их отбытия не был крымский порт и они не направляются в Крым. Тем временем порты не имеют права оформлять пошлины, портовые и торговые документы, имеющие на себе отметку "Крым".

Причины вводимых мероприятий объясняются следствием распространенной практики, когда суда-нарушители массово предоставляют турецким морским и портовым органам ложную информацию о портах назначения.

По словам пресс-секретаря, новые правила распространяются на все без исключения суда, несмотря на их владельцев, флаги стран и загруженность.

Сарган также напомнила, что в конце сентября генпрокурор провел ряд официальных встреч в министерстве юстиции Турции и с главным прокурором Анкары. В ходе встреч стороны обсуждали сотрудничество по предотвращению постоянных нарушений Россией норм международного морского права, а также незаконные морские связи с оккупированным Крымом.

Как сообщалось, 9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган прибыл в Киев, где встретился с президентом Украины Петром Порошенко.

По итогам переговоров глав государств, а также заседания Стратегического Совета высокого уровня Украины и Турции были подписаны План действий по развитию двусторонних отношений между странами на 2017-2019 годы, а также пакет межправительственных соглашений о сотрудничестве в экономической сфере, защите инвестиций и избежании двойного налогообложения.