Турция опровергла причастность к созданию крымскотатарского батальона

30 декабря 08:24

В то же время в Турции напомнили, что не признают незаконной аннексии Крыма.

 

Турция опровергла сообщения российской стороны о ее якобы поддержке создания крымскотатарских добровольческих батальонов в Украине.

Как заявил представитель Министерства иностранных дел Турции Танжу Бильґич, утверждения о поддержке его страной созданных в Херсонской области добровольческих формирований с названиями "Крымскотатарский батальон" и "Батальон имени Номана Челебиджихана" безосновательны.

"Заявления российской стороны о том, что "Россию снова ударили ножом в спину" являются продолжением черной пропагандистской кампании, которую Россия ведет против Турции", - отмечает спикер МИД.

Также представитель МИДа в очередной раз подчеркнул, что Турция не признает незаконной аннексии Крыма и будет продолжать стоять на защите прав крымских татар.

Ранее народный депутат, лидер Крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступил с предложение создать добровольческий батальон из крымчан. Депутат заверил, что подавляющее большинство крымских татар остаются на проукраинских позициях и российским властям удалось переманить на свою сторону лишь трех из 33 членов Меджлиса. Крымскотатарский батальон также анонсировал координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов.

До этого Джемилев, выступая на заседании ООН, обвинил Россию в превращении Крыма в ядерную базу.

Международные наблюдатели неоднократно отмечали ухудшение ситуации с соблюдением прав человек на оккупированном полуострове, в частности ущемление прав крымских татар: вытеснения их СМИ, неподконтрольных властям, преследования Меджлиса, запрет митингов и даже похищения активистов, которые так и не были должным образом расследованы. Самому Джемилеву запрещен въезд в Крым до 2019 года.