"Интер" хотят лишить лицензии из-за трансляции Кобзона и Валерии

01 января 16:25

Ряд украинских политиков и активистов выступили за лишение "Интера" лицензии за то, что "он ведет информационную войну против собственной страны".

 

Секретарь СНБО Александр Турчинов призвал Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания немедленно рассмотреть вопрос о лишении лицензии телеканала "Интер".

"В новогоднюю ночь, когда вся нация чувствовала единение, телеканал "Интер" традиционно действовал против украинского государства, транслируя концерт тех людей, которые издевались над нашей страной, поддерживая террористов и приветствуя захват Крыма и Донбасса", - говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

Он подчеркнул, что Нацсовет должен "немедленно рассмотреть вопрос о лишении лицензии телеканал "Интер", который стал составной частью информационной войны, которая ведется против собственной страны".

Напомним, в новогоднюю ночь телеканал "Интер" вел трансляцию одного из российских "голубых огоньков". Одним из самых скандальных эпизодов стала "юмористическая" песня представителей российского шоу-бизнеса Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерии, которые с "гордостью" и иронией спели о санкциях против себя за публичную поддержку оккупации Украины.

Еще одним резонансным моментом во вспыхнувшем скандале стало присутствие украинской певицы Ани Лорак во время песни, которая показательно потешалась с песни со всеми остальными и посылала "воздушные поцелуи" Кобзону, Газманову и Валерии.

Читайте также: Джамала заступилась за Ани Лорак: Получить российскую премию – ее право

Помимо Турчинова, свое возмущение инцидентом выразил министр информационной политики Юрий Стець, который пообещал ужесточить санкции против антиукраинских деятелей культуры, не только запретив им въезд в страну, но и трансляцию их деятельности на территории Украины. Соответствующий законопроект Стець намерен подать в Верховную Раду, сообщил он на своей странице в Facebook.

Представитель экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрирования фильмом Алексей Куренной также отметил, что будет с коллегами добиваться лишения лицензии телеканала "Интер" за содействие российской пропаганде и трансляции исполнителей, которые "резко осуждаются обществом из-за поддержки ими войны и преступных действий России".

Ранее Нацсовет начал проверку украинского канала Espreso.tv за трансляцию обращения Владимира Путина.