Турчинов попросил на оборону 5% от ВВП в госбюджете 2016 года

11 ноября 14:28

В госбюджете 2016 года на оборонные цели снова будет направлено 5% от ВВП Украины.

 

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины на своем заседании в среду, 11 ноября, должен утвердить оборонный бюджет на 2016 год, сказал секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Сегодня очень важное заседание Совета национальной безопасности и обороны… Я надеюсь, что СНБО поддержит те задачи, которые стоят перед нашей страной, которые прописаны и в Стратегии национальной безопасности, и в Военной доктрине. То есть порядка 5% от ВВП должно быть направлено на потребности безопасности и обороны, и не менее 3% из них – непосредственно на оборону страны", - сказал он журналистам после церемонии спуска на воду малого бронированного артиллерийского катера проекта "Гюрза-М" на заводе "Ленинская кузня" в Киеве.

В начале августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что правительство Украины намерено заложить в госбюджете 2016 года расходы на оборону на уровне 5% от ВВП. "Буду с вами откровенен – бюджет 2016 года будет очень напряженным. Это связано: первое – расходы на оборону 5% от валового внутреннего продукта, это беспрецедентные расходы", - сказал глава правительства.

В июле президент Украины Петр Порошенко заявил, что военные расходы Украины в следующем году будет увеличены.