Турчинов обвинил российских военных в обстреле Мариуполя

24 января 13:08

Турчинов успокаивает, что Мариуполь "надежно защищен" от наступления агрессора. Секретарь СНБО обещает дать "достойный ответ врагу" за его кровавын преступления.

 

Украинские военнослужащие надежно защищают обстрелянный боевиками Мариуполь от наступления противника, заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

"Сегодня, 24 января, российско-террористические группировки после поражения попыток прорвать оборону украинских военных … обстреляли из систем залпового огня мирный город Мариуполь. Вследствие варварского обстрела в Мариуполе убиты и ранены мирные украинские граждане. Количество жертв уточняется. Город Мариуполь надежно защищен нашими военными от наступления агрессора", - говорится в заявлении Турчинова, размещенном на сайте СНБО.

Турчинов заявил, что обстрел совершен "российскими военными и полностью контролируемыми ими бандами террористов".

"Враг получит достойный ответ за свои кровавые преступления!" – заверил Турчинов.

ОБНОВЛЕНО: На заседании оперативного штаба, созванного премьером Арсением Яценюком, Турчинов напомнил, что в пятницу состоялось заседание Совбеза России, и, согласно полученной информации, в РФ принято решение об активизации наступательных действий "фактически по всем направлениям на востоке нашей страны".

"То, что сегодня происходит на фронте, – это фактически реализация задач непосредственно президента РФ Путина", - подчеркнул Турчинов.

Секретарь СНБО добавил, что ожидается попытка наступления на севере и в районе Донецка. "Не имея успеха в наступательных операциях, они пробуют обстреливать украинские города из систем залпового огня", - сказал он.

По словам Турчинова, произошедшее в Мариуполе – "это преступление против мирных граждан, против человечности, и кровь этих людей лежит непосредственно на президенте Российской Федерации".

Читайте также: Обстрел Мариуполя: разрушенные дома, горящие машины и паника на улицах

В свою очередь в штабе АТО ранее заявили, что "очередной циничный обстрел мирного украинского города ярко свидетельствует о реальных целях российских наемников в Украине - сеять смерть, страх и разрушения, уничтожать инфраструктуру". "Боевикам совершенно не нужен мир, они четко выполняют задания Кремля по эскалации ситуации в Донбассе и созданию препятствий для развития успешной Украины" - говорится в сообщении штаба АТО.