Турчинов анонсировал производство ударных беспилотников

26 января 14:41

Западные партнеры отказываются поставлять летальное оружие. Украина сама наладит производство.

 

Украинские предприятия намерены начать производство ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для Вооруженных сил Украины, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Спрос в наших Вооруженных силах есть именно на боевые БПЛА, и не открою тайну: мы проводили с "Укроборонпропом" совещание и начинаем такое производство на АНТК "Антонова", - сказал Турчинов журналистам.

По его словам, разведывательные и ударные БПЛА смогут существенно улучшить обороноспособность Украины, а также стать конкурентным на внешних рынках.

"Потому что сегодня у нас есть, к сожалению, реальная проблема, что мы ограничены в получении образцов боевых БПЛА. И тут продолжается , я считаю, неразумное ограничение нашей страны по военно-техническому сотрудничеству в части летального оружия", - добавил секретарь СНБО Украины.

Читайте также: ВСУ в ближайшие дни получат современные украинские беспилотники

В сентябре 2015 года сообщалось, что американская компания Aerovironment поставит малые разведывательные БПЛА RQ-11B Raven для Вооруженных сил Украины. По информации Минобороны США, контракт сумму 9,05 млн долларов заключен на с командованием Сухопутных сил США для поставки их ВС Украины.