Тука назвал украинскую блокаду Донбасса выгодной для РФ

30 июня 13:09

Основную выгоду из экономической блокады Донбасса извлек российский капитал, уверен замминистра.

 

Украинская блокада оккупированных территорий Донбасса не только не помогла Киеву вернуть контроль над захваченными боевиками территориями, но и сыграла на руку российской стороне, считает замминистра по оккупированным территориям Георгий Тука.

По его словам, основную выгоду из сложившейся ситуации извлекли контрабандисты и российские производители.

"Если проанализировать, чего мы достигли, сделав эту, так называемую "блокаду" или "полублокаду". Во-первых: мы никого не заморили голодом, мы никого не заморили жаждой. Мы не породили массовых голодных бунтов или чего-то подобного. Мы потеряли рынок сбыта для наших украинских товаров, мы получили практически полную рублевую зону, и сейчас мы еще дополнительно финансируем российских производителей, товары которых покупают наши граждане, живущие на временно оккупированных территориях", - заявил он в интервью для "5 канала".

Отвечая на вопросы журналиста, Тука также отметил, что идею восстановления экономических отношений с ОРДЛО поддерживает президент Петр Порошенко.

Ранее Георгий Тука заявил в интервью ZN.UA, что "эмоциональное" решение о блокаде Донбасса было справедливым на краткосрочном этапе, но превратилось в "глупость и недальновидность" в перспективе. "Говоря о реинтеграции, нам придется постепенно открывать торговые шлюзы и снимать блокаду, а также дополнительно бороться и с рублем, и с российскими производителями", - отметил он.

Полное интервью Инны Ведерниковой с Георгием Тукой "Украине нужна честная дискуссия и прямой ответ на вопрос: что мы делаем с Донбассом - реинтегрируем или отсекаем?" читайте в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".