Труба не выполняет обещанного или исполняет роль "зиц-председателя Фунта" — эксперт

14 января 09:14

Установлены слишком высокие барьеры для делегирования от общественных организаций кандидатов.

 

Директор ГБР Роман Труба, непосредственно взяв на себя обязательства, не выполняет обещанного или исполняет роль своеобразного "зиц-председателя Фунта", который является всего лишь ширмой для очередного распределения политического влияния "Народного фронта" и Блока Петра Порошенко на правоохранительные органы.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Александр Леменов, главный эксперт Антикоррупционной группы РПР, StateWatch. По его словам, какой из двух центров власти победит - не принципиально, поскольку историю "болезни Данила" знают все.

"Установлены слишком высокие барьеры для делегирования от общественных организаций кандидатов. Согласно требованиям постановления, соответствующие организации должны осуществлять свою активность в течение двух лет в сфере "правозащитной деятельности". Кроме этого, соответствующие направления должны быть закреплены в уставных документах, - отмечает эксперт. - Заметим, что в действующем законодательстве не определены понятия "правозащитной деятельности", что может вызвать отсеивание не аффилированных с властью организаций. Важно также указать, что это противоречит фундаментальному принципу юридической определенности".

Подробнее об ухудшении экономической ситуации читайте в материале Александра Леменова "Мутная прозрачность ГБР" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".