"Тризуб" похвастался, что в отместку Симоненко уничтожил памятную доску Ковпаку

07 августа 13:15

Националисты уничтожили памятную доску легендарному советскому партизану Сидору Ковпаку, установленную в Яремче.

 

Члены Всеукраинского объединения "Тризуб" им. Степана Бандеры 6 августа уничтожили памятную доску Сидору Ковпаку в Яремче Ивано-Франковской области.

Как сообщили в организации, это было сделано "в ответ на агрессию врагов украинской нации, наследников палачей украинского народа, Симоненко и бандформирования КПУ".

"Напомним, что 04.08.2013 года 150 коммунистов проводили свою оргию-шабаш в Яремче и были закиданы яйцами", - говорится в заявлении организации.

Напомним, 4 августа лидер КПУ Петр Симоненко прибыл в Яремче, чтобы отметить 70-летие партизанского рейда Сидора Ковпака. Однако мероприятие коммунистов было сорвано активистами ВО "Свобода". Около 500 человек под лозунгами "Серп и молот - смерть и голод" и "Комуняку на гилляку!" закидали коммунистов яйцами.

Сидор Ковпак – один из организаторов партизанского движения во время Второй мировой войны в Украине, командир Путивльского партизанского отряда, а затем - соединения партизанских отрядов Сумской области. Член ЦК КП(б) Украины, генерал-майор, дважды Герой Советского Союза.

В 1943 году соединением Ковпака был осуществлен знаменитый Карпатский рейд, который вошел в классику партизанского военного искусства и изучается историками по всему миру.

В то же время, его осуждают последователи ОУН-УПА, поскольку Ковпак участвовал в боях не только с фашистскими оккупантами, но и с украинским националистическим подпольем. !zn

Читайте также:

В Киеве украли мемориальную доску Столыпину, Россия потребовала наказать "виновных в святотатстве"

В польского президента в Луцке бросили яйцом

Вандалы разрушили стелу героев УПА в Моршине

Любомир Гузар: Национализм не может быть христианской добродетелью