Три миллиона украинцев воспользовались безвизовыми поездками в ЕС

11 июня 20:14

При этом каждый второй украинец ни разу не был за границей.

 

За два года действия безвиза со странами ЕС за границей побывали три миллиона украинцев. Украинцы осуществили 42,6 млн поездок в страны ЕС. 9,2 млн наших граждан пересекли границу с биометрическими паспортами, из них почти три миллиона украинцев направлялись без виз. Об этом информирует правительственный портал.

По данным правительства, больше всего украинцев ехали в Польшу, Венгрию, Румынию и Словакию. Еще один миллион граждан воспользовались авиационным сообщением.

За второй год безвизовых зафиксировано 2,35 млн поездок по безвизу. Это в 4,2 раза больше, чем за первый год. При этом согласно данным опроса компании Research & Branding Group, более половины украинцев никогда не были за границей. На момент начала действия безвизового режима (в июне 2017 года) за границей никогда не были 69%, в феврале текущего года – 65%.

По данным опроса, основными целями загранпоездок 48% украинцев являются туристические поездки (15%), поездки в гости к родственникам и друзьям (9%), на работу/заработки (9%) и в рабочие командировки (4%).

Ранее сообщалось о том, что автобусный лоукостер FlixВus запустит внутренние рейсы в Украине до конца года.

Как писало ZN.UA, безвиз означает, что в Украине увеличится количество детей, рожденных в транснациональных браках. Когда мама – гражданка Украины, а папа – гражданин другой страны. Это означает, что у нас увеличится количество споров.

Подробнее о необходимости социальной помощи детям читайте в материале Аллы Котляр "Дорожная карта родительской состоятельности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".