Три четверти украинцев считают, что события в стране развиваются в неправильном направлении

11 января 17:54

Основные признаки неправильного направления: война, коррупция, экономический кризис и недостаточный уровень жизни людей.

 

В том, что события в Украине развиваются в неправильном направлении, уверены 74% граждан страны, свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

Одним из трех главных сигналов, что страна идет в правильном направлении, для населения, наряду с "установлением мира на Донбассе" и "общим ростом экономики", было бы "привлечение к уголовной ответственности коррупционеров".

Исследование проведено фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова с 15 по 19 декабря 2017 года среди 2004 респондентов во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Как свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, почти половина (43%) граждан Украины не видят никакой инстанции, которая бы активно боролась с коррупцией в стране. Совсем не видят как "борцов с коррупцией" такие государственные институты, как президент (3%), правительство, министерства (2%), Верховная Рада (1%), власть на местах (2%).