Треть украинцев поддерживают единую Поместную церковь, каждый пятый против

27 июня 14:53

Украинская церковь получит автокефалию в ближайшее время. Половина украинцев относятся к этому равнодушно или не определились по этому вопросу.

 

Создание в Украине автокефальной поместной православной церкви поддерживает 31% украинцев, не поддерживают 20%. Остальному населению это или безразлично (35%) или они не имеют определенного ответа (14%), свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

Предпочтительно поддерживают автокефалию в Западном (58%) и Центральном (35%) регионах, преимущественно не поддерживают на Юге (24% – против, 9% – за), Востоке (соответственно, 28% и 10%) и на Донбассе (18,5% и 28%). Однако значительная часть населения в регионах относится к предложению создания единой поместной церкви безразлично или не имеет определенного ответа (в Южном регионе таких 66%, в Восточном – 62%, на Донбассе – 53%, в Центральном регионе – 47%, Западном – 30%).

Опрос был проведен фондом "Демократические инициативы" совместно с Центром Разумкова с 19 по 25 мая 2018 года во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий среди 2019 респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта "Программа содействия общественной активности "Включайся!", который финансируется Агентством США с международного развития (USAID) и реализуется Pact в Украине.

19 апреля Верховная Рада одобрила обращение к патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине. Отказались поддержать обращение только бывшие "регионалы" из фракции "Оппоблок" и группы "Видродження".

22 апреля Синод Вселенского патриархата принял обращение президента Украины Петра Порошенко и предстоятелей украинских православных церквей о предоставлении автокефалии и "решил тесно общаться и координировать свои отношения с сестринскими православными церквами по этому вопросу".

Подробнее о перспективах создания Украинской поместной православной церкви читайте в материале Екатерины Щеткиной "Церковь единства и борьбы противоположностей" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".