Треть украинцев хотели бы уволить абсолютно всех судей

06 августа 16:31

Низкий уровень доверия к судебной системе и органам судебного управления провоцирует граждан к радикальным требованиям.

 

Треть украинцев (33%) убеждены, что восстановить доверие к системе можно освободив абсолютно всех судей и набрав новых на прозрачном конкурсе. Еще 34% надеются на возвращение доверия после увольнений и наказаний судей-коррупционеров, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией GfKUkraine.

90% граждан считают, что успешность судебной реформы зависит от радикальных изменений в судебной системе.

Стать же новыми судьями, которые вернут доверие к системе, должны кандидаты с незапятнанной репутацией. Именно этот критерий считают важнейшим 93% опрошенных. А обеспечить независимость судьи, по мнению 88% опрошенных, должно отсутствие политических и любых посторонних влияний и безопасность.

Опрос общественного мнения проводился на основе Омнибуса GfK Ukraine в мае 2018 года. Общая выборка опроса составляет 1000 респондентов в возрасте старше 16 лет на месяц. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью дома у респондента. Максимальная погрешность – 3,1%.

Социологическое исследование было проведено GfK Ukraine для Центра демократии и верховенства права, который реализует кампанию ЧЕСТНО.Фильтруй суд!. Респондентов спрашивали о критериях успеха судебной реформы, вариантах возвращения доверия к судебной системе, реализации конкурсов на должности судей, роли общественности в судебной реформе и ожиданиях и запросах относительно вершителей правосудия.

2 августа Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) объявила конкурсы на должность судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС). О намерениях участвовать в конкурсе на должность судьи антикоррупционного суда уже заявили более полутысячи человек. Таким образом, на одно место претендуют 16 кандидатов на место.