Трехсторонняя контактная группа договорилась о прекращении огня на Донбассе с 24 декабря

21 декабря 19:48

Стороны решили соблюдать тишину на новогодние праздники.

 

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе (Украина, Россия, ОБСЕ) договорилась о прекращении огня с 24 декабря, заявил на брифинге специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

"Мы, члены ТКГ, и представители ОРДО и ОРЛО, подчеркивая необходимость обеспечения мира и спокойствия в связи с предстоящими праздниками, подтверждаем свою приверженность соблюдению всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня, начиная с 00:00 24 декабря этого года по киевскому времени", - заявил Сайдик, цитируя заявление от имени участников группы.

Он также отметил, что стороны в своем заявлении выразили приверженность договоренностям, достигнутым в Минске, и эффективному продолжению минского процесса в 2017 году. Следующее заседание группы пройдет 16 января 2017 года.

Ранее пресс-центр штаба АТО сообщил, что 18 декабря бойцы ВСУ отбили атаку российских оккупантов на Светлодарской дуге. Потери сил АТО составили пять человек убитыми и шесть человек раненными. По данным разведки, противник потерял 20 человек убитыми и 30 раненными. Двухчасовому бою предшествовал артиллерийский обстрел украинских позиций. Позднее количество раненных в боях на Светлодарской дуге увеличилось до 26 человек.