Transparency International обеспокоена методами работы СБУ в расследовании дела YouControl

25 января 11:30

В организации выступили протест против закрытых судебных заседаний и ограничении доступа к данным о ходе расследования.

 

Антикоррупционная организация Transparency International Украина заявила, что обеспокоена ходом уголовного расследования относительно сервиса YouControl и ее основателя Сергея Мильмана. Согласно заявлению организации, подходы к расследованию со стороны СБУ могут свидетельствовать о "наличии отличных от желания предотвратить преступные действия мотивов".

"Мы отмечаем большую роль YouControl в содействии журналистам и активистам, которые разоблачают коррупционные преступления. Благодаря систематизированному доступу к данным государственных реестров, который предоставляет сервис, удалось обнаружить немало коррупционных связей. А также – привлечь внимание общества к многочисленным случаям злоупотреблений и конфликтов интересов должностных лиц. Считаем, что действия Службы безопасности Украины должны быть безупречными при расследовании этого уголовного производства. Ведь к нему приковано внимание украинской и международной общественности", - говорится в заявлении организации.

В Transparency International Украина отметили, что продолжают ожидать незаангажированное и открытое судебное слушание дела. В то же время попытки проводить судебные заседания в закрытом режиме считаются неоправданными и недопустимыми.

"Transparency International Украина последовательно выступает за предоставление доступа обществу к как можно большего количества открытых данных, которые не угрожают личной безопасности граждан и национальной безопасности. При этом подчеркиваем важность использования данных в способы, которые не нарушают действующего законодательства Украины", - резюмировали в ТІ.

23 марта 2017 года Служба безопасности Украины проводила обыски в офисе и квартирах сотрудников онлайн-сервиса YouControl. Того же дня СБУ на своем сайте сообщила, что ее сотрудники разоблачили киевскую коммерческую структуру "на незаконном сборе и продаже информации, которая имеет ограниченный доступ и является собственностью государства". Тогда компания выступила с публичным опровержением информации о возможности каких-либо связей с Россией и других обвинений.

А 27 декабря 2017 года Служба безопасности Украины объявили подозрение учредителю аналитического онлайн-сервиса YouControl Сергею Мільману в том, что он якобы несанкционированно вмешивался в работу компьютерных сетей.

2 января Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для основателя аналитического онлайн-сервиса YouControl Сергея Мильмана в виде залога в размере 51 тысяча гривен.

YouControl является проектом бизнес-аналитики, который позволяет получить актуальную информацию о компании или ФЛП с более 30 государственных реестров. Одно из направлений деятельности - борьба с коррупцией: компания предоставляет свободный доступ к сервису журналистам и общественным активистам для проведения расследований, мониторингов и других мероприятий.