Террористы применили минометы на всех направлениях в зоне АТО

09 июня 19:22

С начала суток потерь среди украинских военнослужащих не было.

 

Боевики российско-террористических формирований продолжают нарушать режим прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции. Обстановка в зоне боевых действий остается сложной, но контролируемой. Интенсивность применения боевиками крупнокалиберной артиллерии снизилась. Потерь среди украинских военнослужащих нет, сообщает пресс-центр штаба АТО.

С начала суток террористы 32 раза открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины. Наибольшее количество обстрелов было зафиксировано на приморском направлении. Утром оккупанты нанесли удар по Лебединскому из 120-мм минометов и автоматических станковых гранатометов. Водяное тоже оказалось под минометным огнем. Чермалык, Широкино, Павлополь, Талаковку, Новотроицкое, Старогнатовку, Славное и Марьинку боевики неоднократно обстреливали из гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, по Чермалыку оккупанты открывали огонь из противотанкового ракетного комплекса, по Марьинке били из БМП, а по Новомихайловке – из зенитной установки.

Наиболее горячим участком на донецком направлении остаются окраины Авдеевки, по которым оккупанты вели огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Верхнеторецкое, Пески и Опытное подвергались обстрелам из тех же видов вооружений. По Луганскому на Светлодарской дуге террористы били из БМП и пехотных вооружений.

Обстановка на луганском направлении относительно стабилизировалась, однако обстрелы из запрещенных Минскими договоренностями вооружений не прекратились. Катериновку оккупанты накрыли огнем из минометов калибра 120 и 82 миллиметра, а по Новоалександровке били из 82-мм минометов.

Представители Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) согласовали введение "режима тишины" в зоне АТО с 1 июня. При этом спикер пресс-центра штаба АТО Антон Миронович отметил необходимость выполнения террористами ОРДЛО "всех договоренностей о "режиме тишины", которые были достигнуты ранее".