Террористы применили крупнокалиберные минометы на мариупольском направлении

08 сентября 19:06

Вооруженные провокации боевиков зафиксированы на всех направлениях в зоне АТО.

 

В четверг, 8 сентября, боевики российско-террористических формирований совершили 11 вооруженных провокаций на всех направлениях в зоне проведения антитеррористической операции, сообщает пресс-центр штаба АТО.

По Талаковке и Водяному на мариупольском направлении оккупанты били из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 миллиметра, а по Широкино и Новотроицкому – из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В районе Марьинки была зафиксирована снайперская активность противника.

В районе Новозвановки и Новоалександровки на луганском направлении боевики открывали провокационный огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов.

Провокационные обстрелы украинских позиций были зафиксированы также на донецком направлении. В районе Верхнеторецкого оккупанты применили крупнокалиберные пулеметы, а под Авдеевкой – автоматические станковые гранатометы.

В течение дня украинские военные на провокации не реагировали и не открывали ответный огонь.

Напомним, 1 сентября Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе констатировала, что режим прекращения огня, действующий с первого сентября, соблюдается всеми сторонами, а также пришла к соглашению о необходимости его укрепления.

Как сообщалось ранее, российско-террористические войска, оккупировавшие отдельные районы Донбасса, в целом, соблюдают режим прекращения огня и не осуществляют обстрелов позиций ВСУ из запрещенного Минскими соглашениями оружия.

В то же время, противник использует перемирие для подготовки к ведению в зоне АТО диверсионно-разведывательных действий и скрытого минирования местности.