Террористы применили крупнокалиберную артиллерию на Луганщине

11 июня 18:38

С начала суток в зоне АТО было зафиксировано 28 вооруженных провокаций боевиков.

 

Боевики российско-террористических формирований продолжают обстрелы позиций Вооруженных сил Украины в зоне проведения антитеррористической операции. В течение дня оккупанты неоднократно отрывали огонь из ствольной артиллерии и минометов. Обстановка вдоль линии разграничения остается сложной, но контролируемой. Потерь среди украинских военнослужащих нет, сообщает пресс-центр штаба АТО.

В воскресенье, 11 июня, оккупанты 28 раз нарушили режим прекращения огня.

Павлополь на приморском направлении террористы накрыли огнем из 122-мм артиллерии, а по Гнутово открывали огонь из минометов калибра 120 миллиметров. Талаковку и Водяное боевики обстреливали из гранатометов, стрелкового оружия и БМП.

В начале суток оккупанты нанесли несколько ударов по окраинам Авдеевки на донецком направлении из 82-мм минометов и пехотных вооружений. Утром террористы выпустили более 10 мин калибра 120 миллиметров по позициям ВСУ в районе Верхнеторецкого.

Огнем из гранатометов боевики вывели из строя насосную станцию Южно-донбасского водопровода. Сотни тысяч человек остались без воды на неопределенный срок.

Около 11:00 оккупанты нанесли удар из гранатомета по жилому дому в Зайцево. Во время обстрела мирные жители не пострадали.

Наиболее напряженная обстановка – на луганском направлении, где террористы активно применяли крупнокалиберную ствольную артиллерию. По Крымскому и Новотошковскому противник вел огонь из 152-мм гаубиц, 120-мм минометов и гранатометов. Троицкое, Новоалександровка и Попасная подвергались обстрелам из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Читайте также: Обстрелы террористов снова вывели из строя Южнодонбасский водопровод

Напомним, накануне боевики 31 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. Наиболее активно террористы нарушали режим прекращения огня на южной части фронта. В результате боевых действий двое украинских военных получили ранения.

Представители Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) согласовали введение "режима тишины" в зоне АТО с 1 июня. При этом спикер пресс-центра штаба АТО Антон Миронович отметил необходимость выполнения террористами ОРДЛО "всех договоренностей о "режиме тишины", которые были достигнуты ранее".