Террористы ОРДЛО блокируют обмен заложниками, требуют амнистии для "беркутовцев" - Геращенко

18 октября 17:49

В настоящее время в списках СБУ содержатся данные о 152 заложниках боевиков.

 

Вопрос обмена украинских заложников террористических организаций "Л-ДНР" остается заблокированным из-за требования боевиков, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Работаем, чтобы были хорошие новости для семей наших заложников, пока все идет трудно, но движемся. Камень преткновения - требование амнистии для "беркутовцев" и других персонажей, которые не имеют никакого отношения к Донбассу", - написала политик на своей странице в Facebook.

Она также напомнила о том, что еще месяц назад украинская сторона была готова к обмену по формуле 302 террориста на 81 украинского заложника. Всего же в списках Службы безопасности Украины в настоящее время содержатся данные о 152 заложниках ОРДЛО.

"Количество растет, потому что хватают гражданских за проукраинские взгляды", - отметила Геращенко.

Геращенко также рассказала о том, что в ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске поднимались и вопросы предоставления заложникам нормальных медицинских услуг, и поиска пропавших без вести.

"Мы еще раз подтвердили нашу готовность немедленно создать механизм с участием Украины, РФ и ОБСЕ для поиска пропавших и эксгумации погибших. Но РФ продолжает пока что песню "нас там нет" и не соглашается на поиск своих заблудших потеряшек", - добавила политик.

Кроме того, украинская сторона также поставила вопрос освобождения подростков.

"Россияне и ОРДЛО обещали, что к 1 января освободят подростков, а дети до сих пор в СИЗО. Сегодня поставили этот вопрос несоблюдения публично озвученных обещаний перед ОБСЕ, и озвучили требование немедленного освобождения детей", - резюмировала Ирина Геращенко.

Также в ходе заседания в Минске удалось разблокировать вопрос возобновления работы КПВВ "Золотое". В ближайшие дни пункт пропуска заработает снова.

Напомним, 2 сентября советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщал о том, что заложниками боевиков террористических организаций "Л-ДНР" остаются 144 украинца.

Спустя время украинская сторона в гуманитарной подгруппе ТКГ по Донбассу согласилась обменять 88 украинских заложников на 313 боевиков. Однако сотни задержанных и осужденных боевиков "ДНР" и "ЛНР" категорически отказываются от перемещения в ОРДЛО.