Террористы обстреляли электриков и пиротехников под Авдеевкой

01 февраля 15:36

Из-за обстрела электрики не смогли добраться до места вероятного прорыва ЛЭП.

 

Пиротехнические группы ГСЧС Украины и бригады энергетиков, отправленные на ремонт поврежденных линий энергоснабжения Авдеевки, попали под огонь боевиков, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, раненных и погибших в результате инцидента нет.

"Пиротехнические группы ДСНС и бригады энергетиков под Авдеевкой обстреливают. Люди лежат на земле. Раненых и погибших нет Подлые провокаторы!", – написал он в Twitter.

Как сообщил глава Донецкой ВГА Павел Жебривский, из-за обстрела электромонтажники не смогли дойти около 300 метров до вероятного места прорыва ЛЭП.

"Российские боевики только что нарушили режим тишины возле Авдеевки. Рашисты начали хаотическую стрельбу по бригаде электромонтажников. Сотрудники были вынуждены залечь, спасаясь от выстрелов. Ремонтники не дошли ориентировочно 300 метров к месту возможного прорыва ЛЭП", – написал он в Facebook.

По сообщению УНН, информацию о нарушении боевиками режима тишины также подтвердил пресс-офицер сектора "Донецк" Владимир Лазарев. По его словам, обстрелы Авдеевки и окрестностей не прекращаются с самого утра, и противник активно использует "Грады", артиллерию калибра 152 и 122 мм, а также минометы всех доступных калибров.

Читайте также: В результате утреннего обстрела Авдеевки погибла местная жительница

Ранее, около полудня, председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что российская сторона в СЦКК предоставила письменные гарантии прекращения огня.

Его заместитель Евгений Вилинский, в свою очередь, сообщил, что режим тишины в районе Авдеевки продлится только до 17:00. По его словам, аварийные бригады уже приступили к работе по восстановлению поврежденных обстрелами линий энергоснабжения Авдеевки.

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российской армии нарушено тепло- и энергоснабжение города, приостановил работу коксохимический завод. Подробнее читайте в материале "Бои под Авдеевкой: главное".