Террористы обстреляли Авдеевку из танков и ствольной артиллерии

17 марта 19:09

Боевики активно применяли артиллерию, минометы и бронетехнику против ВСУ.

 

В пятницу, 17 марта, боевики российско-террористических формирований 60 раз нарушили режим прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции. С начала суток террористы активно применяли запрещенные Минскими договоренностями ствольную артиллерию, минометы и бронетехнику. В результате подрыва на самодельном взрывном устройстве погиб украинский военнослужащий, еще один получил ранения, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Опорные пункты ВСУ в районе Широкино, Гнутово и Водяного на мариупольском направлении противник обстреливал из 122-мм артиллерии и минометов. Талаковка и Чермалык подверглись обстрелам из 120-мм минометов, а Марьинка – из гранатометов разных систем.

Со второй половины дня террористы активизировались на донецком направлении, увеличив количество обстрелов Авдеевки из ствольной артиллерии, минометов и танков. Несколько снарядов попали в жилой квартал Старая Авдеевка. По Опытному боевики открывали огонь из минометов калибра 82 миллиметра, под Луганским оккупанты задействовали 122-мм артиллерию, минометы, станковые противотанковые гранатометы и боевую машину пехоты.

По Новозвановке на луганском направлении террористы били из СПГ и противотанковых ракетных комплексов. Под Валуйским были зафиксированы провокации с применением стрелкового оружия.

Читайте также: Боевики за сутки 91 раз обстреляли позиции сил АТО

Как сообщалось, 16 марта боевики 35 раз нарушили режим прекращения огня в зоне АТО. В течение дня террористы активно применяли запрещенные Минскими договоренностями минометы и ствольную артиллерию.

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась 29 января, когда боевики начали массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".