Террористы накрыли артиллерийским огнем село Лебединское на мариупольском направлении

06 июля 20:09

На донецком направлении боевики активно применяли минометы.

 

В среду, 6 июля, боевики российско-террористических формирований совершили 21 вооруженную провокацию против сил антитеррористической операции. Наемники активно применяли ствольную артиллерию и минометы, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Ночью противник выпустил 20 артиллерийских снарядов из орудий калибра 152 миллиметра по позициям ВСУ в районе Лебединского на мариупольском направлении. Старогнатовку и Марьинку обстреливали из стрелкового оружия.

Наиболее неспокойная обстановка сохраняется на донецком направлении. По Опытному, Майорску, Верхнеторецкому и Невельскому террористы били из минометов калибра 82 миллиметра, а по Авдеевке и Зайцево – из 120-мм минометов. Кроме того, по авдеевской промзоне террористы неоднократно открывали огонь из гранатометов разных модификаций и стрелкового оружия.

На луганском направлении зафиксированы неприцельные обстрелы Новозвановки и Новоалександровки.

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, боевики стягивают артиллерию на Светлодарский выступ. Соответствующий приказ получен от командования Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ. Аналогичную информацию сообщала ранее группа "Информационное сопротивление". По их данным боевики усиливают подразделения в районе Светлодарской дуги. В данном районе появилось сразу несколько "блуждающих" минометных подразделений.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Российская Федерация не отказалась от желания захватить Украину.