Террористы используют запрещенные "умные" мины

17 августа 16:47

Мина после отстрела отстреливает в разные стороны очень тонкие нити, при падении которых на земле создается что-то похожее на паутину.

 

Террористы на Донбассе продолжают активно использовать запрещенные международным законодательством противопехотные мины вопреки Конвенции о запрещении противопехотных мин (Оттава, 1997). Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

Военные саперы обнаружили и обезвредили так называемую интеллектуальную противопехотную мину, которая только в минувшем году была принята на вооружение российской армии.

Мина после отстрела и падения капсулы отстреливает в разные стороны очень тонкие желтоватые нити, при падении которых на земле создается что-то похожее на паутину. Также она имеет чувствительные сейсмические датчики, реагирующие на движение и количество людей, которые должны пройти рядом.

Саперы с данным типом мин впервые столкнулись на приграничной территории с РФ. Эти мины можно обезвредить лишь методом подрыва на месте. Террористы минируют объекты, совершенно не обращая внимание на тот факт, что вероятной жертвой могут стать гражданские люди и даже дети. !zn