Террористы использовали в Донбассе лазерное оружие, травмирован украинский военный – МОУ

17 апреля 13:50

За сутки в зоне АТО ранения получили еще четверо бойцов. Состояние здоровья двух из них тяжелое.

 

Военнослужащий Вооруженных сил Украины получил боевую травму - поражение глаза – в результате применения боевиками российско-оккупационных войск запрещенного лазерного оружия.

"В результате применения противником лазерного устройства, один военнослужащий получил боевую травму – поражение глаза. Его эвакуировали в медицинское учреждение, где поставлен диагноз: лучевая офтальмия. Состояние здоровья военнослужащего удовлетворительное", - рассказал в ходе брифинга спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Дмитрий Гуцуляк.

Всего в течение суток в Донбассе ранены пятеро бойцов сил АТО, еще один военный 1997 года рождения погиб. Все раненые военнослужащие госпитализированы, состояние здоровья двух из них оценивается как тяжелое, еще одного бойца – как средней тяжести.

Напомним, оккупанты 52 раза обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. В том числе из ствольной артиллерии и минометов запрещенных калибров, бронетехники, гранатометов и стрелкового оружия.

Как сообщалось, 26 марта участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с 00:01 пятницы 30 марта. "Пасхальное перемирие" стало 14-м с начала войны на востоке Украины.

С 5 марта в зоне АТО было объявлено всеобъемлющее стойкое перемирие, которое российские террористы нарушили через час после начала. Все перемирия, которые предшествовали ему, также систематически нарушались боевиками.