Террористы активизировались на всех направлениях в зоне АТО

01 апреля 19:37

Противник пытается спровоцировать ответный огонь и выявить огневые точки ВСУ.

 

В пятницу, 1 апреля, в зоне проведения антитеррористической операции зафиксировано 36 вооруженных провокаций, совершенных боевиками террористических группировок "ДНР" и "ЛНР".

Несмотря на активизацию террористов, украинские военные держат ситуацию под контролем, сообщает пресс-центр штаба АТО.

В течение дня противник три раза применил запрещенные Минскими соглашениями минометы, обстреливая промзону Авдеевки и Невельское.

Кроме того, Авдеевка, а также Пески, Луганское, Новгородское и Опытное подвергались обстрелам из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и зенитных установок.

На луганском направлении террористы вели огонь по Новозвановке и Степному, на мариупольском – по Новотроицкому.

Украинские бойцы в течение дня несколько раз открывали ответный огонь из стрелкового оружия и автоматических гранатометов.

Читайте также: Боевики нанесли удары по Авдеевке из 152-мм артиллерии с позиций, на которых ранее были "Акации" - ИС

Последние три недели Авдеевка оставалась эпицентром боевых действий в Донецкой области. Активные бои за промзону ведутся, так как боевики хотят восстановить контроль над ясиноватской развязкой.

Ранее украинская разведка сообщала, что боевики в Донбассе готовят принудительную "мобилизацию" в апреле, в частности, хотят пополнить свои ряды за счет местных мужчин в возрасте до 45 лет. Также, по данным управления, Россия готовится возобновить активные боевые действия в Донбассе.

При этом, ИС сообщает о том, российско-террористические войска готовят на майские праздники масштабное наступление.