Территориальное устройство Луганской области предлагают изменить

01 октября 11:37

Ряд администраций населенных пунктов переподчинят, чтобы обеспечить действенное управление.

 

30 сентября в Верховной Раде зарегистрированы проекты постановлений об изменениях в административно-территориальном устройстве Луганской области, в частности переподчинении ряда населенных пунктов.

Как сообщает Луганская ОГА в своем Facebook, "целью этих постановлений является упорядочение административно-территориальных отношений в современных условиях и обеспечения жизнедеятельности в населенных пунктах".

Предполагается, что в административное подчинение Новоайдарского района Луганской области передадут город Счастье Октябрьского района Луганского городского совета и села Трехизбенка и Крымское Славяносербского района.

В административное подчинение Попаснянского района перейдут города Горное и Золотое, поселка городского типа Тошкивка и Нижнее, которые в настоящее время административно подчинены Первомайскому городскому совету; поселок городского типа Новотошковское, которое в настоящее время административно подчинено Кировскому городскому совету; поселок городского типа Чернухино, который в настоящее время находится в составе Перевальского района.

"На сегодня города и поселки, о которых идет речь в постановлениях, административно подчинены Луганской, Первомайской и Кировской городским советам, и находятся под контролем украинской власти, но не в состоянии реализовывать свои полномочия в полном объеме, особенно в бюджетной сфере, поскольку города Луганск, Первомайск, Кировск находятся под контролем незаконных вооруженных формирований", - пояснили в Луганской ОГА.

Как известно, в середине сентября новым председателем облгосадминистрации был назначен Геннадий Москаль.!zn