"Телемост Путину под хвост": Редакцию NewsOne забросали шашками и файерами

08 июля 23:55

Здание редакции пикетировали более 200 человек в балаклавах.

 

В Киеве под зданием телеканала NewsOne на улице Полевой собрались активисты на акцию протеста против телемоста с российским телеканалом "Россия 24". Активисты держали плакаты и бросали в сторону здания телеканала дымовые шашки и файеры.

Журналисты сообщают о 200 участниках и отмечают, что количество людей увеличивается. Некоторые из них держат плакаты с надписями "Телемост - Путину под хвост", "Телемост - вокзал - Россия", "Стоп пропаганда". Участники также обещают 9 Июля провести акцию протеста под Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания.

Правопорядок перед зданием NewsOne обеспечивают сотрудники Национальной полиции и бойцы Нацгвардии.

Ранее журналисты NewsOne опубликовали заявление с требованием правоохранительных органов отреагировать на угрозы со стороны праворадикалов в адрес журналистов телеканала.

Напомним, 7 июля телеканал анонсировал проведение 12 июля телемоста с российским телеканалом Россия 24 под названием "Надо поговорить".

Проведение пропагандистского телемоста как попытку повлиять на украинцев во время избирательной кампании и угрозу национальной безопасности Украины осудили украинские партии и политики. Президент Зеленский записал видеообращение к Владимиру Путину, призвав его сесть за стол переговоров в Минске.

Под давлением общественности и под угрозами санкций телеканал NEWSONE отменил проведение телемоста. Совет СНБО провел экстренное заседание, на котором глава СНБО дал "секретные" поручения спецслужбам по обеспечению информационной безопасности и соблюдению свободы слова.