Телеканалы восстановили вещание после пожара

09 мая 11:36

По словам заместителя секретаря СНБО Виктории Сюмар, поджог был осуществлен профессионалами.

 

Восстановлено вещание ряда украинских телеканалов, которое было прервано из-за пожара возле телецентра в Киеве, написала Facebook замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Виктория Сюмар.

"Через несколько часов локализовали пожар и восстановили вещание телеканалов. Все уже в эфире", - написала она и добавила, что "по предварительным данным, подожгли кабели в колодце, доступ к которому есть с улицы, бросив в средину зажигательную смесь".

Вещание восстановлено в 8.47 силами технической дирекции телеканала. Трансляция идет по временной схеме.

Возгорание в колодцах кабельной и силовой коммутации, в которых проходят кабельные линии вещания телеканала "Интер", произошло с 4 до 6 утра, причины возгорания не установлены.

Виктория Сюмар заявила, что поджог на Киевской телебашне является классической диверсией.

"Еще вчера правоохранительные органы взяли под усиленную охрану телевышку и другие объекты критической инфраструктуры в Киеве. На территорию "карандаша" на Сырце диверсантам попасть не удалось. Поэтому, по предварительным данным, подожгли кабели в колодце (коммутации - ред.), доступ к которому есть с улицы, бросив внутрь зажигательную смесь. Знают о таких колодцах только профи… Классическая диверсия", - объяснила Сюмар.

Глава Киевской горгосадминистрации Владимир Бондаренко исключает вариант диверсии.

"Никакого динамита - это однозначно. Возгорание от короткого замыкания, межкабельное возгорание. Там работают люди. Нет никакого ни взрыва, ни подбрасывания каких-то химических реактивов, которые могли загореться. Служба на всякий случай проверяет", – сказал он после возложения цветов к памятнику неизвестному солдату в Парке Вечной Славы в Киеве.

Он заметил, что инцидент произошел на отдаленном расстоянии от телевышки. На уточняющий вопрос, можно ли утверждать, что это не было результатом диверсии, он сказал: "Никакая это не диверсия".

Журналист Артем Шевченко написал в Facebook: "Сегодня примерно в 3:30 утра неизвестный бросил коктейль Молотова в колодец, в котором проходят оптоволоконные линии возле аппаратно-студийного комплекса, так называемого "карандаша" на Дорогожичах в Киеве".

Ранее сообщалось, что украинские телеканалы "Интер", "Первый национальный", "Мега", "Энтерфильм", К1, К2, НТН, "Гамма" и Хsport не выходили в эфир с 4 утра. !zn

Читайте также:

Из-за пожара в тоннеле НТКУ не работают несколько телеканалов