Телеканал "112 Украина" покажет фильм о "гражданском конфликте" в Донбассе с Путиным и Медведчуком

11 июля 11:37

У ленты нет прокатного свидетельства. Без этого документа показ фильма в Украине является нарушением законодательства.

 

Телеканал "112 Украина", который связывают с Виктором Медведчуком, анонсировал показ фильма "Открывая Украину", в котором будет идти речь о российской агрессии в Донбассе, которую авторы ленты называют "гражданским конфликтом". Героями фильма являются сам Медведчук и его кум - президент РФ Владимир Путин, пишет "Радіо Свобода".

В свою очередь издание LB.ua пишет со ссылкой на экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов, что телеканал "112 Украина" не обращался за прокатным свидетельством для фильма "Revealing Ukraine". Член комиссии Ярослав Пидгора-Гвяздовский сказал изданию, что ленту не подавали в комиссию для получения прокатного свидетельства, а без этого документа показ картины является нарушением закона.

Продюсером "документалки" стал оскароносный режиссер Оливер Стоун, который уже снял фильм о Путине.

"Это рассказ Стоуна о событиях в Украине устами президента РФ Путина и его кума Виктора Медведчука. Судя по подбору протагонистов, нарратив фильма очевиден: "2014 года на Майдане был государственный переворот при поддержке агентов ЦРУ, что повлекло гражданский конфликт в пророссийском Донбассе", - пишет "Радио Свобода".

14 июня, стало известно что близкий к Виктору Медведчуку народный депутат Тарас Козак приобрел телеканал ZIK, ранее принадлежавший президенту ФК "Карпаты" Петру Дыминскому. В 2018 году Козак стал собственником телеканалов NewsOne и "112. Украина".

После сообщения о смене владельца ряд топ-менеджеров и журналистов телеканала ZIK публично сообщили о решении покинуть его в связи с покупкой канала Тарасом Козаком.

Депутат Тарас Козак входит в ближайшее окружение Виктора Медведчука. Он является миноритарным владельцем компании "Тедис-Украина", которую вывел на украинский рынок Медведчук.