Тарута считает, что он был "неудобен" Порошенко и Яценюку

11 октября 10:35

Экс-губернатор раскритиковал премьера и заявил, что его преемник "не понимает" регион.

 

Экс-глава Донецкой ОГА Сергей Тарута считает, что его пребывание на должности шло вразрез с планами президента и премьер-министра.

Об этом он сказал журналистам в пятницу, пишет Украинская правда.

"Президент, понимая, что я буду баллотироваться, искал кандидатуру, приемлемую для тех задач, которые он ставит. Мое главное условие - чтобы была преемственность команды, чтобы мы сейчас не потеряли то, что было сделано. Я не сильно желал быть губернатором, тогда нужно было спасать страну", - заявил Тарута, комментируя свою отставку.

По его словам, своего преемника Александра Кихтенко он знает давно и уже общался с ним после известия о назначении.

"Сегодня (Донецкой области) нужен доктор, потому, что больной в реанимации. Там нужен не один хирург, нужна команда, которая может успешно помочь умирающему на операционном столе. Я бы хотел, чтобы он стал хирургом и сохранил ту команду, которая есть на сегодняшний день. Я все ему рассказал. У него достаточно много появилось впечатлений и грустных размышлений. Мы говорили полтора часа", - рассказал Тарута.

В то же время экс-губернатор считает, что что Кихтенко не похож на человека, который "понимает Донбасс". "Это (ему) еще предстоит понять, углубиться", - считает Тарута.

Решение президента о его отставке комментировать экс-губернатор не захотел.

"Я уважаю это решение, оно вызвано формированием своей команды, он имеет на это право", - отметил Тарута.

"Я был неудобен не только Порошенко, а и Яценюку, который, к сожалению, общался со мной в последний раз по телефону в мае месяце. После этого он игнорировал Донбасс. Все предложения по антикризисным мерам он тоже игнорировал. Поэтому я критиковал, не исходя из личных отношений, я не мог не доносить правду", - заявил Тарута.

Тарута также обрушился с критикой на ОБСЕ.

"Позавчера общался с ОБСЕ, и мне было грустно. Они не желают мониторить, они боятся, потому что стреляют, есть провокации и нет эффективности совместной группы", - отметил он.

"Российские офицеры тоже пока не очень активны. Меня пугает аналогия развития событий с Абхазией. Там тоже была буферная зона, стороны отошли на определенное расстояние. А потом вдруг одна сторона, когда другая расслабилась, взяла и заняла быстро всю буферную зону. Эта аналогия перед глазами, и мне не хочется, чтобы ситуация так розвивалась", - поделился своими опасениями Тарута.

Ранее источники ZN.UA cообщали, что президента подтолкнуло к увольнению Таруты его обращение к Путину, которое раздосадовало российскую сторону.!zn