Тарута предложил заменить референдум в Донецке на соцопрос

11 марта 17:08

Тема референдума на Донбассе звучит только на пророссийских митингах. Настроение местных жителей можно узнать с помощью соцопроса.

 

Референдума о статусе Донбасса не будет, потому что для этого нет законодательства, заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

Он отметил, что решение Донецкого горсовета об объявлении референдума рассмотрит суд.

"Об областной сессии, там не было такого решения. Там было решение обратиться с инициативой референдума. Мы должны работать в законодательном поле, это означает, что референдум можно проводить в пределах всей Украины. Эта риторика (по референдуму и отделении) звучит только на улице. Если говорить с активами городов, то там такой риторики абсолютно нет. То есть, это риторика площади, но не риторика всего Донбасса", - сказал он.

Глава облгосадминистрации также предложил альтернативу - устроить нечто вроде социологического опроса, на который вынести все эти вопросы. "Мы вчера поднимали этот вопрос, может действительно нужно разработать определенную форму, чтобы люди высказали свое мнение. Я считаю, это очень полезно. Мы скажем - пожалуйста, каждый житель Донбасса, выскажи свое мнение по этому поводу".

Областной глава также отметил, что выходные в Донецке прошли более мирно, чем это планировали "режиссеры" массовых мероприятий. 9 марта в городе состоялось несколько пророссийских акций, участники которых проявляли агрессию по отношению к людям с украинской национальной символикой. Кроме этого, участники акций вновь заменили флаг под облгосадминистрацией на триколор и срывали национальные флаги в центре города. !zn