Сюмар заявляет, что переименование городов и улиц - это рекомендация

10 апреля 13:47

При этом, в законе сказано, что если горсоветы и сельсоветы не осуществлят переименование, то ответственным за это станет глава ОГА.

 

Зампредседатель парламентской фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар в пятницу заявила, что переименование советских названий населенных пунктов и улиц является "рекомендацией" местным органам самоуправления.

"Это, конечно, полномочия местных общин и это нельзя трактовать как пропаганду непосредственно. Но это рекомендация – изменить название", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, последует ли повальное переименование населенных пунктов и улиц после принятия закона об осуждении нацистского и коммунистического тоталитарного режимов.

Сюмар утверждает, что переименование населенных пунктов и улиц является полномочиями органов местного самоуправления.

Как известно, 9 апреля Рада запретила пропаганду нацистского и коммунистического режимов законопроектом №2558, с которым можно ознакомиться на сайте парламента. Согласно закону, использование в названии символики коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов является основанием для отказа в регистрации и/или прекращении деятельности юридического лица, политической партии, иного объединения граждан.

Закон, помимо прочего, предполагает переименование названиях городов, сел, поселков, скверов, бульваров, улиц, проспектов, площадей, набережных органами местного самоуправления - городскими и сельскими советами. При этом, если эти органы в трехмесячный срок не выполнят закон, то переименование обязан будет осуществить глава областной государственной администрации соответствующим распоряжением.

Читайте также: В Киеве переименовали улицы и площадь

Позднее ЦИК указал на Конституционные сложности переименования Днепропетровска и Кировограда.