Сытник допустил отстранение от должностей фигурантов расследования Bihus.Info

13 марта 19:14

Директор НАБУ пообещал провести служебное расследование в кратчайшие сроки.

 

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник не исключил, что сотрудники НАБУ - фигуранты журналистского расследования о коррупции в "Укроборонпроме" будут отстранены от должностей на время служебного расследования.

"Проводится служебное расследование. Не исключаю отстранения отдельных сотрудников", - заявил директор НАБУ в ходе заседания Временной следственной комиссии Верховной Рады о расследовании хищений в Вооруженных силах в среду, 13 марта.

Сытник в очередной раз подчеркнул, что НАБУ не составляет списков фиктивных предприятий и не выдает соответствующие справки. При этом он отметил, что в связи с резонансом сотрудников Бюро, которые упоминаются в журналистском расследовании, следует временно отстранить.

Глава НАБУ назвал проведение служебного расследования в сжатые сроки "делом чести", а также выразил готовность оказать содействие Государственному бюро расследований, которому поручили это дело.

"Мы никогда не снимали с себя ответственности", - заверил Сытник.

В заключительной части журналистского расследования Леси Ивановой и Bihus.Info сообщается о том, что правоохранительным органам было известно о махинациях с закупками предприятий "Укрооборонпрома". В течение нескольких лет предприниматели Жуков и Рогоза платили правоохранителям взятки за то, чтобы расследования "спускали на тормозах". Среди прочего, упоминается факт, что НАБУ в январе 2017 года исключило "Оптимумспецдеталь" из списка сомнительных компаний. Благодаря этому "Укроборонпром" "разморозил" выплаты компании по контрактам.

Совет общественного контроля НАБУ призвал Артема Сытника отстранить от должностей фигурантов журналистского расследования: первого замдиректора НАБУ Гизо Углаву, замглавы Третьего отдела I подразделения детективов Главного подразделения детективов НАБУ Олеге Борисенко и детектива этого же подразделения Дмитрия Литвиненко.

В НАБУ заявили, что не составляли никаких списков фиктивных предприятий, а лишь отвечали на запросы "Укроборонпрома" о тех или иных компаниях.

Расследование Bihus.Info посвящено масштабным хищениях в "Укроборонпроме", к которым причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко. В частности, первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с безнес-партнерами Виталием Жуковым и Андреем Рогозой, а также нынешний глава "Укроборонопрома" Павел Букин.

Отметим, что главу "Укроборонпрома", а также троих из пяти членов наблюдательного совета госцконцерна назначает президент.

26 февраля Национальное антикоррупционное бюро открыло несколько дел по факту масштабных хищений в оборонной сфере Украины. Расследование начато по ч .5 статьи 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

"Зеркало недели. Украина" неоднократно публиковало материалы о коррупции и масштабных злоупотреблениях в оборонном секторе. Подробнее читайте в материале ZN.UA "Преступные схемы в оборонпроме: почему расследование Bihus.Info не может быть фейковым" и статье Дмитрия Менделеева "Мародеры страны отрубленных рук" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".