Сына Джемилева незаконно этапировали в другую область России

27 сентября 01:53

Адвокат не сомневается, что незаконное этапирование Хайсера Джемилева в другой регион является ответом власти РФ на политическую деятельность его отца.

 

Адвокатов Николай Полозов сообщил, что сына лидера крымских татар, нардепа Мустафы Джемилева - Хайсера, незаконно приговоренного в РФ к 5 годам колонии общего режима, этапировали в Астраханскую область РФ.

Об этом Полозов написал на своей странице в Twitter.

"Сегодня стало известно, что Хайсера Джемилева этапировали в Астраханскую область. Везут через Армавир. Отслеживаем его перемещения", - сообщил он.

Адвокат добавил, что по закону Хайсер должен находиться в колонии по месту жительства - в Крыму, или по месту вынесения приговора - в Краснодарском крае.

По словам Полозова, Россия до сих пор не ответила на повторный экстрадиционный запрос о выдаче Хайсера.

Адвокат уверен, что незаконное этапирование Джемилева в другой регион является ответом российской власти на политическую деятельность его отца - Мустафы Джемилева.

Читайте также: Российский суд признал сына Джемилева виновным в неумышленном убийстве

2 июня Краснодарский краевой суд признал Хайсера Джемилева виновным в причинении смерти по неосторожности. Санкция статьи 109 ч.1 предусматривает до 2 лет лишения свободы. В случае если бы подсудимого признали виновным в умышленном убийстве, ему бы грозил срок до 15 лет тюремного заключения. Также, по мнению присяжных, он виновен в хищении и незаконном хранении оружия, но заслуживает снисхождения.

Ранее украинский суд вынес приговор сыну Джемилева, в РФ направили запрос на экстрадицию. Хайсеру Джемилеву присудили 3 года и 8 месяцев лишения свободы.

Весной 2013-го года младший сын народного депутата, председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсер Джемилев, как предполагается, по неосторожности из огнестрельного оружия убил человека. Несмотря на решения следственных органов Украины, украинских судов и Европейского суда по правам человека освободить Хайсера из-под стражи, в сентябре прошлого года после аннексии Крыма российские власти вывезли его из крымского СИЗО в Краснодарский край.