Священник УПЦ МП пытался вывезти в Россию 50 тысяч долларов, собранных на реставрацию Киево-Печерской лавры

19 июля 21:32

У священника конфисковали деньги, которые он, не задекларировав, пытался провести через российскую границу.

 

Суд конфисковал у священнослужителя Украинской православной церкви Московского патриархата более 50 тысяч долларов, которые он пытался, не декларируя, вывезти на территорию России. Деньги были собраны прихожанами для восстановления Киево-Печерской лавры и приобретения церковной утвари, сообщает портал "Судебная власть Украины".

Священник, который ехал в поезде "Киев Москва", указал в таможенной декларации, что везет с собой 70 евро наличных средств. Однако при обзоре личных вещей у него выявили 52 тысячи 700 долларов США.

Суд первой инстанции признал священника виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 472 Таможенного кодекса Украины (недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения).

Изъятые средства были конфискованы в доход государства. Суд также обязал нарушителя выплатить такую же сумму штрафа в гривневом эквиваленте по курсу Нацбанка - более 1 миллиона 420 тысяч гривень.

Апелляционный суд отклонил жалобу защиты священника и оставил решение суда первой инстанции в силе, мотивировав свое решение тем, что обосновав это тем, что служитель храма осознанно не задекларировал средства, которые перемещал через таможенную границу.

Согласно данным опроса фонда "Демократические инициативы", создание в Украине автокефальной поместной православной церкви поддерживает 31% украинцев, не поддерживают 20%. Остальному населению это или безразлично (35%) или они не имеют определенного ответа (14%).

Среди украинцев, которые поддерживают создание поместной православной церкви, более половины (56%) считают, что эта церковь должна создаваться на основе Украинской православной церкви Киевского патриархата с присоединением всех желающих.

Подробнее о перспективах создания Украинской поместной православной церкви читайте в материале Екатерины Щеткиной "Церковь единства и борьбы противоположностей" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".